Шестой школьный день всегда в тренде!

Физическая форма является важнейшим аспектом общего здоровья и благополучия. Людям важно поддерживать хорошую физическую форму для снижения риска хронических заболеваний, поддержания здорового веса, улучшения психического здоровья и повышения общего качества жизни. Поэтому крайне важно совершенствовать формы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в шестой школьный день.

В учреждении мы стараемся грамотно использовать различные средства, формы и методы физического воспитания, которые эффективно повышают физические способности школьников, формируют у учащихся сознание о необходимости заниматься физической культурой и спортом.

В нашем учреждении накоплен интересный опыт проведения массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися в шестой школьный день.

Особое место среди физкультурно-оздоровительных мероприятий в шестой школьный день отводится дням здоровья, спорта и туризма. Эти мероприятия являются активной формой отдыха и способствуют снижению усталости, противодействуют утомлению и улучшают работоспособность учащихся. Кроме того, при правильном подборе средств и оптимальной двигательной дозировке они служат укреплению здоровья учащихся, формированию у них жизненно важных двигательных навыков и умений, воспитывают сознательную дисциплину, трудолюбие, формируют основы здорового образа жизни. Упражнения, соревнования, подвижные, спортивные и народные игры подбираются в соответствии с возрастно-половыми особенностями учащихся, сезонными и погодными условиями при безусловном соблюдении правил безопасности занятий по физической культуре и спорту в учебных заведениях Республики Беларусь. Тематика дней здоровья, сроки их проведения меняются и дополняются в зависимости от погодных условий и мест их проведения.

В мероприятия шестого школьного дня включены:

• мастер-классы по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр;
  • показательные выступления учащихся учреждений дополнительного образования и специализированных учебно-спортивных учреждений;
  • матчевые встречи, соревнования, лиги по игровым видам спорта;
  • спортивные праздники для семей «Здоровый я – здоровая семья!»;
  • «уроки чемпионов» с приглашением на них победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов Мира, Европы, первенств Республики Беларусь;
  • конкурсы на лучший сценарий олимпийского урока;
  • ознакомительные экскурсии по физкультурно-спортивным сооружениям;
  • викторины, конкурсы по пропаганде олимпийского движения, молодежные ток-шоу, брейн-ринги «Физкультура – спорт – здоровье!», «Беларусь олимпийская» и др.
  • каждую вторую субботу месяца – дни здоровья;
  • физкультурные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья», «Белорусская снежинка», «Хрустальный конек»;
  • участие на первом этапе в республиканских спортивных соревнованиях «Стремительный мяч», «Снежный снайпер», «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Кубок наций Данон», летнем и зимнем многоборьях «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста, летнем и зимнем многоборьях «Здоровье» Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь;
  • соревнования по выполнению требований Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь на получение значков «Олимпийские надежды», «Спортивная смена», «Физкультурник Беларуси», «Защитник Отечества»;
  • организация и проведение занятий (в том числе и для учащихся I–IV классов) в секциях, группах и кружках по видам спорта;
  • участие в республиканских акциях «Олимпизм и молодежь», «Неделя спорта и здоровья», «Футбольные каникулы», республиканских конкурсах «Лето – пора спортивная!», «Алiмпiёнiк» и др.;
  • участие в школьных лигах по игровым видам спорта;
  • подготовка и участие сборных команд учреждения образования в районных, городских, областных и республиканских соревнованиях.