ПАМЯТКИ ПО ЭКСТРЕННОМУ РЕАГИРОВАНИЮ

БЛАГОПРИЯТНЫЙ МИКРОКЛИМАТ В КЛАССЕ

«Организация и проведение экзаменов с позиции здоровьесбережения учащихся»

Уважаемые педагоги!

Экзамен – это событие, вызывающее сильные эмоциональные переживания, которые могут привести к возникновению стрессового состояния, а достаточно сильное или долгое воздействие стрессогенного фактора негативно сказывается на психологическом и физическом здоровье человека. Коллеги, в  ваших возможностях поспособствовать благоприятному климату в ученических коллективах  в период выпускных экзаменов. Для этого предлагаем следующие рекомендации:

• Сосредоточьтесь на положительных сторонах и преимуществах учащихся с целью укрепления их самооценки.
  • Не нагнетайте обстановку, постоянно напоминая о серьезности предстоящего экзамена и значимости его результатов. Стремитесь создать ситуацию эмоционального комфорта.
  • Демонстрируйте оптимизм. Внушайте уверенность в успехе, собственных силах подростка. Во время экзамена учащихся необходимо поддержать фразами способствующими созданию ситуации успеха: «Я уверена, у тебя всё получится», «Ты обязательно справишься», «Ты все знаешь», «Ты на верном пути!», «Молодец!» и т.д
  • Обеспечьте детям ощущение эмоциональной поддержки. Это можно сделать различными невербальными способами: посмотреть, улыбнуться. Если ребенок обращается за помощью: «Посмотрите, я правильно делаю?» – лучше всего, не вникая в содержание написанного, убедительно сказать: «Я уверен(а), что ты все правильно сделаешь, и у тебя все получится».
  • Очень важно, чтобы неуверенный в себе учащийся получил положительный опыт принятия другими людьми его личного выбора. Если ребенок не может приступить к выполнению задания, долго сидит без дела, стоит спросить его: «Ты не знаешь, как начать? Как выполнить следующее задание?» – и предложить альтернативу: «Ты можешь начать с простых заданий или просмотреть весь материал. Подумай, что будет лучше?»
  • Помогайте учащимся поверить в себя и свои способности
  • Помогите подростку избежать ошибок
  • Поддерживайте выпускника при неудачах
  • Подробно расскажите выпускникам, как будет происходить экзамен, чтобы каждый из них последовательно представлял всю процедуру экзамена
  • Приложите усилия, чтобы родители не только ознакомились с правилами для выпускников, но и не были сторонними наблюдателями во время подготовки ребенка к экзамену, а, наоборот, оказывали детям всестороннюю помощь и эмоциональную поддержку.
  • Учитывайте во время подготовки и проведения экзамена индивидуальные психофизиологические особенности выпускников. Психофизиологические особенности – это устойчивые природные характеристики человека, которые не меняются с возрастом и проявляются в скорости протекания мыслительно-речевых процессов, в продуктивности умственной деятельности.

Желаем успехов!