Школьный комплексный музей

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Комплексный школьный краеведческий музей» функционирует в учреждении образования с 1991 года.

За годы своего существования музей уже добился определенных результатов, был накоплен достаточно богатый опыт краеведческой работы.

Созданы:

• «Комната боевой славы».
  • Промышленные предприятия города Бобруйска.
  • Домашний быт (сельский) конца XIX века – первой половины XX века.

Экспозиция в залах построена по тематическому принципу. Разработано более десяти тематических экскурсий.

В 2014 и 2023 году велась работа по обновлению экспозиций.

Всего в музее школы 560 экспонатов, в том числе 319 основного фонда. Это находки военного времени: осколки боевых снарядов, каски, пробитые пулей, котелок, приклад автомата ППШ и многое другое.

Музей в нашем учреждении образования - это место, где отражается часть школьной жизни, сохраняются её традиции и история. Музей по праву стал культурно-просветительным центром школы, вокруг которого кипит деятельность: проводятся экскурсии, выставки, торжественные мероприятия, приглашаются ветераны войны и труда, родители, учащиеся и учителя других школ района.

Музей тесно связан с деятельностью детских и молодежных общественных организаций школы. Традиционно здесь проводятся торжественные церемонии: принимают ребят в пионеры, в ряды БРСМ, вручают билеты, подарочные наборы «Я – гражданин РБ», устраиваются праздничные линейки, уроки мужества и т.д. У музейных витрин проходят интересные классные часы. Работа в музее помогает многим школьникам выбрать будущую профессию.

Школьный музей активно участвует в проведении таких компаний, как подготовка к праздникам и юбилеям. Он является местом проведения различных собраний и встреч.

Для школы музей давно уже стал главным идеологическим центром, выполняющим задачу по воспитанию сознательных граждан.

ГРАФИК РАБОТЫ, АДРЕС

Время работы:

понедельник, вторник, четверг, пятница

по предварительной заявке

с 9.00 - 13.00 (суббота)

Выходной – среда, воскресенье

Руководитель музея:

Иванова Татьяна Петровна,

учитель географии

Адрес: Бобруйск, ул. Ульяновская, 51

Контактный телефон: 8 (0225) 78-60-14

Е-mail:bobrschool28@uobobr.gov.by

Основные направления деятельности музея

Основные направления деятельности музея - это информирование, обучение, общение, развитие творческих способностей школьников.

Музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и развитию у учащихся практических навыков поисково-исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного обучения.

Деятельность музея посвящена исследованию материалов по отечественной истории, краеведению, сохранению исторической памяти народа и изучению культурно - исторического наследия малой родины.

Объект деятельности - история и современность малой родины, школы.

Предмет деятельности - история и современность родного края, предметы крестьянского быта и народные ремёсла, мужество и героизм земляков в годы Великой Отечественной войны.

Цель деятельности музея - образовательно-просветительская работа и патриотическое воспитание учащихся с помощью исторических знаний, пропагандирующих традиции народа, формирующих у детей чувство и сознание уважения к историческому прошлому нашей страны, гордость за её славное прошлое через историю собственных предков.

Предполагаемая аудитория музея - учащиеся своей и соседних школ, молодежь, родители, ветераны войны и труда, жители микрорайона.

Результативность участия в конкурсах

Название конкурса

Результативность

2023/2024 учебный год