Под знаком Великой Победы

Особое внимание уделяется в учреждении образования патриотическому воспитанию детей.

Воспитание молодежи на примере военных и трудовых подвигов народа в годы Великой Отечественной войны всегда рассматривалось педагогами учреждения образования как одно из приоритетных направлений воспитательной работы, как фактор противодействия нацизму и экстремизму. Формирование ценностного отношения к историческому прошлому - основа гражданско-патриотического и духовного нравственного воспитания молодого поколения. Каждое новое поколение по-своему осмысливает страницы военной истории. Школа призвана помогать своим воспитанникам правильно понять важные события военного лихолетья, сохранить правдивую память о великом подвиге нашего народа. Огромный воспитательный потенциал заложен непосредственно в учебной деятельности.

Особо значимым и масштабным стало проведение в учреждениях образования страны мероприятий гражданской, героико- и военно-патриотической направленности, объединенных темой Великой Победы. В рамках юбилейной даты  учреждение образования приняло участие в республиканской акции "Беларусь помнит", которая объединила более 450 тыс. обучающихся всей страны и мероприятия республиканской героико-патриотической акции "Великой Победе - 75!", в которых участвовал практически каждый школьник.

Результативными были участие учащихся и педагогов в конкурсах, посвященных  Победе в Великой Отечественной войне

В 2020 году участниками акции в рамках республиканского конкурса "Войны священные страницы навеки в памяти людской" проводилась поисковая работа по исследованию жизни и деятельности участников Великой Отечественной войны, в котором учитель истории Евсеева Юлия Викторовна награждена дипломом III степени учреждением образования "Могилевский государственный областной институт развития образования" .

В конкурсе ислледовательских и творческих работ "Великая Отечественная война в истории моей семьи, посявщенный 75-летию Победы в Великой Отечественной войны учащаяся XI "А" класса Шашенкова Екатерина награждена дипломом победителя конкурса.

Рычков Вячеслав, учащийся VII "А" класса награжден главным управлением по образованию Могилевского облисполкома дипломом III степени за победу в областном этапе конкурса по флористике "Цветы Победы", в номинации "Память огненных лет".

Веремейчиков Сергей, учащийся X "А" класса стал победителем в областном этапе республиканского конкурса музеев боевой славы "Их подвиг мыв сердце храним" (диплом III степени главного управления по образованию Могилевского горисполкома).

С каждым годом, с каждым днем уходят от нас те, кто знает о кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны не по книжкам или кинофильмам. Они уходят не в небытие, а в вечность. Мы же должны сделать все возможное, чтобы их подвиги на фронте и в тылу не были забыты.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе прошла ежегодная военно-патриотическая акция «Ветеран живет рядом», организованная активистами БРПО и БРСМ. Ребята вместе с классными руководителями совершили визит чести к ветеранам. Они с радостью встретили ребят. Их рассказы о годах войны и послевоенном времени не оставили равнодушным никого из присутствующих.

Ребята читали ветеранам стихи, рассказывали о совихуспехах и достижениях, а те в свою очередь рассказывали, что пришлось пережить на войне, вспоминали свою фронтовую молодость. Но рассказать все о фронтовых событиях не всегда могли: душили слезы от воспоминаний. Дети поздравили ветеранов с Днем Победы и вручили подарки, сделанные своими руками.

Наш долг перед поколением победителей -сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.